IT-Квантум

IT-квантум  —  это часть КВАНТОРИУМА,  деятельность которой направлена на создание системы научно-технического просвещения через привлечение детей к изучению и практическому применению IT технологий методом проектов.

Именно здесь ребята получают возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала, могут проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

Мы учим не просто использовать информационные технологии и современные подходы для решения прикладных задач, а также знакомим с основами  программирования, технологией «интернета вещей»,  перспективами развития области IT технологий и с актуальными профессиями в данном направлении.

На базе IT-квантума функционируют следующие кружки ПФДО:

Программирование Scratch

Основным направлением работы кружка является формирование у младших школьников навыков блочного программирования. Используемая версия программной среды – Scratch3. Работа  на занятиях предусматривает теоретические основы программирования и их практическую реализацию.

ITзнайка

Основным направлением работы кружка является изучение работы основных блоков ПК, их возможных неисправностей  и способов их устранения.  Занятия проводятся с использованием Комплекта учебно-лабораторного оборудования “Изучение работы блоков ПК “Zarnitza» по учебно-методическому пособию с перечнем лабораторных работ.

Робототехника:

Основным направлением работы кружков является конструирование различных механизмов на базе конструкторов Lego и их программирование с целью развития конструкторского, логического и алгоритмического мышления учащихся. Занятия проводятся с использованием наборов Lego (Wedo, Mindstorms), а также соответствующего ПО.

Умный дом:

Основным направлением работы кружка является изучение основ схемотехники, программирования, электроники, а также приобретение навыков работы с цифровыми и аналоговыми датчиками. Полученные навыки реализуются учащимися в создании проекта “Умный дом”. Занятия проводятся с использованием набора СКАРТ “Умный дом”, электронных компонентов Arduino, а также соответствующего ПО (Arduino IDE).

Мультимедийная журналистика

Основным направлением работы кружка является представление информации с помощью различных медийных элементов: текста, фотографий, аудио, видео, графики, анимации и других производных от них форм. Осуществляется работа с мультимедийными данными с использованием современных технических и программных средств.

Ознакомиться подробнее можно наведя камеру смартфона на QR-код: