Государственная аттестация

Информационная поддержка ЕГЭ

Информация

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512, сообщаем о сроках, местах и порядке информирования о результатах экзаменов в 2022 году на территории Московской области.

Председатель ГЭК Московской области рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов экзаменов осуществляется в течение одного рабочего дня с момента их получения из регионального центра обработки информации ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (РЦОИ).

После утверждения результаты экзаменов в течение одного рабочего дня передаются по защищенным каналам связи из РЦОИ в Комитет образования.

Комитет образования в тот же день направляет результаты экзаменов в общеобразовательные организации для официального ознакомления участников экзаменов с утвержденными председателем ГЭК результатами.

Официальное ознакомление участников экзаменов с полученными ими результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в Комитет образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов экзаменов.

Места официального ознакомления с результатами экзаменов:

для участников ГИА-11 – в образовательной организации, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА-11;

для участников ЕГЭ – в Комитете образования (по месту регистрации на сдачу ЕГЭ).

Предварительное ознакомление участников экзаменов с полученными ими результатами экзаменов по соответствующему учебному предмету может осуществляться с использованием информационно – коммуникационных технологий на официальном информационном портале ЕГЭ (https://checkege.rustest.ru/) в разделе «Участникам ЕГЭ», далее «Проверить результаты ЕГЭ» и на сайте РЦОИ (http://rcoi.net/) в разделе «Результаты ЕГЭ (РЦОИ)».

Информация

о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций                                в 2022 году  на территории Московской области

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 (далее – Порядок), Конфликтная комиссия Московской области принимает апелляции:

• о нарушении Порядка;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не рассматриваются апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участниками экзаменов требований Порядка и неправильным заполнением бланков ЕГЭ и ГВЭ.

Апелляция о нарушении Порядка подается участником экзамена в день экзамена члену государственной экзаменационной комиссии Московской области (ГЭК), не покидая пункта проведения экзамена (ППЭ).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем  объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами подают:

участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, – в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА,

участники ЕГЭ или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, – в Комитет образования (по месту регистрации на сдачу ЕГЭ).

Участники экзаменов вправе отозвать апелляцию:

о нарушении Порядка – в день ее подачи;

о несогласии с выставленными баллами – в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанной апелляции, но не позднее дня заседания Конфликтной комиссии.

Конфликтная комиссия Московской области рассматривает:

апелляцию о нарушении Порядка в течение двух рабочих дней, следующих               за днем ее поступления в конфликтную комиссию Московской области;

апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в Конфликтную комиссию Московской области.

Информация об ответственных муниципального уровня за «горячую линию» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году:

Наименование территории

ФИО ответственного за «горячую линию»

Телефон «горячей линии»

г.о. Королёв  Прохорова Елена Владимировна

Начальник отдела контроля качества образования

8(495)512-00-07 доб. 896

Телефоны «горячей линии» Министерства образования Московской области 8 (498) 602-10-95
8 (498) 602-11-42
Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ 8 (495) 984-89-19
Телефон доверия ЕГЭ 8 (495) 104-68-38

Новости ГИА