Музеи школы

На сегодняшний день в школе создана сеть разнопрофильных музеев под единым названием «Память». Среди них:

1. Историко-краеведческий (рассказывает об истории школы, ее учителях и выпускниках, в том числе мемориальная экспозиция Н.П.Корсакова – Героя СССР).
  2. Боевой славы (экспозиции посвящены военным победам нашего отечества, истории Великой Отечественной войны, роли города Калининграда в Победе).
  3. Космонавтики (рассказывает об истории отечественной космонавтики, о градообразующих предприятиях, роли жителей Королева в ее развитии, в том числе – мемориальная экспозиция В.С.Сыромятникова, конструктора, академика, автора стыковочных узлов, выпускника школы).

Музеи паспортизированы (свидетельство №14777, свидетельство №14760) , они победители и лауреаты областных и городских конкурсов школьных музеев :

• Конкурсе музеев образовательных учреждений Московской области «Хроника ярких событий» 2007;
  • Областного конкурса мультимедийных проектов в военно-патриотической номинации 2009;
  • Областного смотра-конкурса школьных музеев «Знакомьтесь – наш музей!» в номинации «Военно-исторические музеи» 2009;
  • Городском смотре-конкурсе школьных музеев Боевой Славы 2019;
  • Конкурса школьных музеев Московской области «Реликвии военных лет», посвященного 65-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов в номинации «Дорогами войны» 2010;
  • Областного творческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Только он не вернулся из боя» 2010;
  • Областного творческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» к 70-летию Московской битвы в номинации «Мы этой памяти верны 2011;

Часть экспозиций школьного музея «Память» размещены в учебных классах, где ежедневно проводятся занятия учащихся. Сама атмосфера подобных кабинетов – музейных комнат формирует познавательный интерес и мотивирует учащихся к изучению истории своей страны, города, своего народа. Выставки и небольшие экспозиции создаются и в других предметных кабинетах.

Работа школьного музея ведется по следующим направлениям:

• проведение экскурсий (разработаны экскурсии разной тематики, текст адаптирован на разные возрастные категории – от младших школьников до взрослых, обзорные экскурсии разработаны на английском и французском языках);
  • проведение встреч с ветеранами, учеными, выпускниками школы;
  • устные журналы;
  • научные конференции;
  • поисковая работа;
  • создание проекта «Виртуальный школьный музей»;
  • сотрудничество с другими музеями города и области и многое другое.

Актив музея, который на сегодняшний день включает в себя 26 учащихся 6-11 классов, среди них – экскурсоводы, фондовые работники, художники-оформители, экспозиционеры, технический персонал.

Знания и практические навыки, полученные учащимися, расширяют их кругозор, обогащают внутренний мир и способствуют развитию культурного уровня.

Одна из важных задач, которые решает музей, – воспитание учащихся, пробуждение гражданско-патриотических чувств, формирование личности. С 2004 года на базе музея  работает поисковый отряд «Память». Отряд занимается увековечиванием памяти защитников Отечества, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ежегодно отряд совершает 3-4 экспедиции в Новгородскую, Орловскую, Калужскую, Московскую, Калининградскую области. Силами отряда найдены и перезахоронены останки более шестисот солдат и офицеров, погибших в годы войны, установлено девять имен, найдены родственники троих.

В рамках программы патриотического воспитания, школа ведет планомерную и последовательную работу по подготовке учащихся в военной службе, что реализуется через участие в военно-спортивных соревнованиях различного уровня («Защитник отечества», «Школа выживания», «Высота», «Спортивное ориентирование», соревнования допризывной молодежи и т.д.).

На базе школы создано первичное отделение ДОСААФ России. Патриотическое воспитание осуществляется при тесном взаимодействии с Администрацией г. Королева, Советом депутатов, Советом Ветеранов, Казачьим обществом, организацией «Боевое братство» и другими общественными организациями.

Программа патриотического воспитания учащихся МБОУ СОШ №1 «Память» стала победителем конкурса «Наше Подмосковье» в 2013 и удостоена премии Губернатора Московской области.

Работа школы по реализации проекта патриотического воспитания отмечена дипломами, грамотами, благодарственными письмами.