Дыхательная гимнастика в дошкольном отделении “Чебурашка”

В МБОУ СОШ N1 (дошкольное отделение “Чебурашка”) с детьми всех возрастных групп ежедневно проводится дыхательная гимнастика и точечный массаж.

Используемые средства призваны укреплять здоровье детей, повышать их жизненный тонус, сопротивляемость организма к заболеваниям дыхательной системы, развивать дыхательную мускулатуру, улучшать работу грудной клетки и диафрагмы, кровообращение, деятельность сердечно-сосудистый системы. Все дыхательные упражнения выполняются преимущественно в игровой форме. Кроме дыхательной гимнастики, в саду используется также точечный массаж, который повышает защитные свойства организма. Приемы точечного массажа доступны, их легко может освоить любой ребёнок. Точечный массаж очень полезен, так как комплексно воздействует на все органы и системы детского организма.