Музей космонавтики им. Сыромятникова

О музее

Школьный музей космонавтики им. В.С.Сыромятникова  является социальным центром гражданско – патриотического воспитания. Руководство Музея поддерживает тесную связь с ветеранами космонавтики, испытателями космических систем, летчиками-космонавтами, родственниками Владимира Сергеевича Сыромятникова.

Основной раздел посвящен жизни и творческой деятельности Владимира Сергеевича Сыромятникова, выпускника школы № 1, основоположника космической стыковочной техники.

Вторая часть экспозиции рассказывает о градообразующих предприятиях города Королёва, таких как ФГУП ЦНИИмаш, РКК «Энергия» им. С.П.Королёва и др.

Третья часть музейной выставки посвящена Международной космической станции , участию России в этом проекте и её обитателям. Большую часть информации предоставил лётчик-космонавт РФ,  Герой Российской Федерации Олег Кононенко.