Свободная библиотека

14 февраля 2018 года, когда во всем мире празднуется день книгодарения, Школьная Библиотека представила новый ПРОЕКТ! Новый, правда, для нашей школы), так как идея буккроссинга существует с 2001 года. Именно тогда американский программист Рон Хорнбейкер и его жена решили необычным способом освободить свои книжные полки с любимыми книгами. Для начала они оставили несколько книг с пояснительными надписями в холле отеля. “Эта книга не потеряна!” Настоящее признание необычный флешмоб «освобожденных книг» получил уже на следующий год, когда о движении заговорили в прессе и на телевидении.

В России это движение было подхвачено в 2004 г. После простейших оставлений книг на скамейках парков, вокзалов, на столиках кафе и в подъездах домов его энтузиасты стали открывать безопасные полки в различных общественных точках. Главный принцип гласит : “Прочитал – отдай другому”. Основная цель — превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

BOOKОВАЯ АЛЛЕЯ  – так называется новая  библиотека. Расположена она на втором этаже нашей школы. Рядом с кабинетом информатики.

Правила пользования свободной библиотекой очень просты. Вы можете без записи взять с полки почитать любую понравившуюся вам книгу. Эти книги не зарегистрированы в школьной библиотеке. Они – подарок от таких же читателей. В свою очередь вы оставляете на полке прочитанные вами книги, которыми хотели бы поделиться с друзьями. Книги-участники отмечаются особым штампом “Свободная библиотека”, поэтому, прежде, чем ставить свою книгу на полку, надо её отнести в школьную библиотеку, в которой и находится этот штамп. Прочитав книгу, хорошо бы вернуть её на полку. Тогда и ваши друзья смогут познакомиться с ней. И только от вас зависит насколько эта “свободная библиотека” будет пользоваться популярностью! Ведь теперь вы, читатели, решаете, что будет стоять на этих полках.

Выразите Ваше мнение: