Соревнования по ракетомодельному спорту на Байконуре

“С 16 по 23 сентября мы провели на Байконуре . Вы были когда-нибудь на соревнованиях по ракетомодельному спорту? Уверена, что многие не представляют, что это такое. Я была впервые. Спортсмен заранее делает модели для соревнований. Это может быть ракета с определенными размерами с разными системами спасения – парашют, лента, ротошут…. А может быть точная копия космического корабля. В копиях побеждает та, которая больше похожа на оригинал внешне и в действии.  Обычные ракеты запускаются со старта по команде судьи. Их задача – продержаться в воздухе как можно дольше (зачетное время 3 или 5 минут).  При запуске ракета поднимается вверх на 150-200 метров, срабатывает система спасения и модель может улететь на несколько километров. В каждом классе принимают участие две ракеты каждого спортсмена, а туров три. Значит нужно найти хотя бы одну из выпущенных ракет. Времени для этого не много – часа полтора. Побеждает по сути тот, у кого качественно сделана ракета и хорошая команда поддержки, которая помогает находить выпущенные модели. Вот этой командой мы и работали, бегали по степи за ракетами. За день пробегали от 25 000 до 35 000 шагов. Режим соревнований достаточно жёсткий, завтрак в 6.00, в 7.00 уже выезжали на полеты. Обед в поле, запуски ракет до вечера, в 19.30 ужин. И так ежедневно за исключением двух дней экскурсий. Если добавить к этому жару, ветер и песок, то соревнования мало похожи на увеселительное мероприятие. Но отличная подготовка наших спортсменов и командная работа всегда дают результат!  Наши старшеклассники – Моркин Михаил и Сковородка Николай – работали единой командой вместе с Технологическим университетом. В составе команды университета выступали четыре девушки – Санталова Яна – наша выпускница этого года, а теперь первокурсница, Ибрагимова Анастасия – педагог нашей школы, Ибрагимова Светлана и Куркина Виктория – студентки ТУ.  Готовила сборную команду Королёва на базе Студенческого конструкторского бюро Ибрагимова Анастасия Игоревна –  педагог нашей школы. Результат команды Королёва – шесть командных и тринадцать личных призовых мест во Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту и Международных соревнованиях по ракетомодельному спорту “Кубок космодрома Байконур”. Первое командное место в классах моделей S-9-A, S-6-А, третье командное место в классе моделей S-4-А. Это отличный результат международных и всероссийских  соревнований!!!! Всего в соревнованиях принимали участие более 150 спортсменов из России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, республики Беларусь. Одновременно с соревнованиями мы приняли участие в работе XXV Международной конференции “Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи”, прошли цикл учебно-практических занятий по космонавтике на объектах космодрома Байконур и на базе Международной Космической Школы. Благодарим нашего тренера Анастасию Игоревну Ибрагимову,  Технологический Университет и родителей наших ребят за поддержку.”