День жаворонка в дошкольном отделении “Мозаика”

22 марта – народный праздник, День жаворонка, который проходит в День равноденствия.
Именно в это время птицы возвращаются в родные края после зимовки.
Считалось,что если 22 марта прилетел жаворонок,то вскоре установится тёплая солнечная погода.
“Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле домик твой,
В ясном небе песня! ”
Сегодня ребята логопедической группы “Пчёлки” дошкольное отделение”Мозаика” на занятии по лепке делали этот замечательный символ весны -жаворонка.
. Во время беседы ребята узнали много интересных традиций, которые соблюдаются в этот день.
Послушали стихи,вспомнили перелëтных птиц, рассмотрели иллюстрации маленькой, но очень красивой птички – жаворонка.
Потом приступили к работе. Во время лепки дети закрепили разнообразные приёмы лепки:раскатывания, прищипывание, вытягивание;развивали воображение, мелкую моторику, творческие способности.
Жаворонки у ребят получились очень красивые и разнообразные.