Что делать, если ребенок потерял школьный учебник?

‼‼‼ ЭТО ВАЖНО ‼‼‼
📖 Что делать, если ребенок потерял школьный учебник?
Школьники бесплатно получают учебники, которые должны вернуть в конце года. Но бывает, что дети их теряют. Что родителям делать в такой ситуации.
🔹 Где искать пропажу
✔ Дома. Поищите учебник на полке с художественной литературой, в письменном столе или среди тетрадей.
✔ У одноклассников. Можно позвонить соседу по парте и другим одноклассникам. Иногда достаточно написать в родительский чат.
✔ В школе. Следует сообщить о пропаже классному руководителю или педагогу-предметнику. Возможно, учебник найдут и вернут.
🔹 Как возместить ущерб
Учебники — это собственность школы. Ученики должны относиться к этому имуществу бережно и отвечать за его сохранность.
По внутренним правилам школы с родителей могут взыскать стоимость учебника или обязать купить такой же. Иногда библиотека соглашается выдать новый учебник в обмен на художественную книгу. Это нужно уточнить в своей школе.
🔹 Где купить замену
Учебник должен соответствовать программе, по которой обучается ребенок. Чтобы купить нужный учебник, сфотографируйте обложку, уточните издательство и год.
Обычно учебники можно без проблем купить в книжном магазине или заказать в интернете.